LOT 70

Office de la Semaine Sainte (L), à l’usage de la Maison du Roy. Paris, Collombat, 1748 ; grand in-8, maroquin rouge, riche décor aux petits fers avec pièces d’armes sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné de pièces d’armes, tranches dorées, gardes de soie bleue.
Édition en latin et en français, traduction de l’abbé de Bellegarde.
Riche reliure exécutée pour la reine Marie Leszczynska, épouse de Louis XV, décorée de ses pièces d’armes : chevalier armé, aigle couronnée et tête de buffle. Le volume appartint ensuite à ses filles, Madame Adélaïde et Madame Victoire, comme l’atteste une note manuscrite sur la première garde, datée du 1er janvier 1818 : « Les Dames de France, filles de Louis XV et de Marie Leczinska, prévoyant le malheur qui menaçait la famille, quittèrent la France au commencement de la Révolution et se réfugièrent en Italie. Un certain M. de Marange, parent de Madame de Fontenay, Ursuline, attaché à la maison des Dames de France, passa par Autun pour aller les rejoindre. Il fut contraint de s’arrêter dans cette ville et ne put emporter avec lui lorsqu’il en partit, que différents petits objets qui appartenaient aux Princesses et entre autres, cette Semaine Sainte qui fut vendue 12 livres à M. Valletat, mon grand père maternel, par Madame de Fontenay, Ursuline. [Jean-Nicolas ] de Monard, Autun, le 1er janvier 1818 » ».
Ex-libris de la collection Hans Furstenberg
Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, pl. 2506, fer 11.

14 Sep 2017

14 Sep 2017