Office de la Semaine Sainte.

Office de la Semaine Sainte.

L'Office de la Semaine saincte corrigée de nouveau par le commandement du Roy, conformément au Bréviaire et Missel de nostre S.P. le Pape Urbain VIII. Nouvelle édition. Paris, Charles Fosset et Denis Chenault, sd. In-8, maroquin grenat, chiffre L couronné répété au dos avec petites fleurs de lys en écoinçons et sur les plats dans un double encadrement à la Dusseuil avec fleurs de lys en écoinçons, tr. dorées (reliure de l’époque). [8], 515 pp., frontispice et 4 figures par Le Febure, gravées par C. Fosset ; le Privilège est signé par Du Puy. Coins supérieurs légt usés. Le chiffre L couronné des plats est une variante inconnue des fers 15 et 16 (OHR 2494) des reliures de Louis XIV. L’imprimeur Charles Fosset a exercé entre 1661 et 1695 environ. Bel exemplaire.

25 Apr 2024

Office de la Semaine Sainte.

25 Apr 2024