Office de la semaine sainte, en latin et... - Lot 49 - Le Floc'h
Office de la semaine sainte, en latin et en français à l'usage de Rome de Paris, avec des réflexions et méditations, prières et instructions pour la confession et communion, dedié à la Reine pour l'usage de sa maison. Paris, chez la veuve Mazières et Garnier, 1728. In-8, édition illustrée d'une page de titre, de deux gravures en frontispice et de 3 gravures hors-texte sur cuivre par Scottin. Reliure plein maroquin rouge d'époque à la fanfare, les plats à riche décor à la plaque en pointillés, encadré d'un double filet doré et d'une roulette fleurdelisée, lys aux écoinçons, dos à 5 nerfs orné de lys, toutes tranches dorées, aux armes de Marie Leczinska. Ex-libris Maurice Burrus. (Annotations manuscrites sur la garde et la page de titre, restauration discrète à la reliure, léger manque de dorure au quatrième plat)
[ translate ]Sale price