LOT 288

Oiseau du Khorasan

Elément de mobilier, en bronze en forme d'oiseau, reposant sur deux pieds, le corps gravé d'entrelacs, les yeux percés destinés à recevoir une incrustation. (Restaurations).
Iran, 13e siècle
H. 19 cm

A bronze part of furniture in the form of a bird, Iran, 13th century,
standing on two-pronged feet, the body engraved with entrelacs.

17 Jun 2019

Oiseau du Khorasan

Iran, 13e siècle
H. 19 cm

17 Jun 2019