LOT 67

Okhrana - Police secrète. Ensemble de 8 portraits... - Lot 67 - Magnin Wedry
Okhrana - Police secrète. Ensemble de 8 portraits photographiques, représentant plusieurs personnalités de la vie politique russe, fichées et observé par la police secrète tsariste. Au revers de chaque document apparaissent des inscriptions manuscrites avec signatures autographes des personnages représenté. Dont Yakov Moiseevitch Povolozky, dit Jaques Povolozky ( 1881 - 1945 ), un galeriste , libraire et éditeur français, avec sa signature autographe ( certifiées par un policier en sa présence 18 août 1914 ); Deux portraits phot. de Isaac Yourevitch Khaldey, vivant à Bakou, avec ses signatures autographes ( certifiées par les huissiers en sa présence -1915), Elia Zhershevenev, vivant à Kirsanov avec sa signature autographe ( certifiée par un policier en sa présence - 27 juillet 1915 ); Tsypkine Israêl Leyzer-Voulfovitch avec sa signature autographe ( certifiée par deux policiers en sa présence - 18 juin 1916); Elie Iossifovitch Vaynschtok avec sa signature autographe ( certifiée par un policier en sa présence - 17 août 1912 ); Vassilly Abramovitch, vivant à Sizragne avec sa signature autographe ( certifiée par un policier en sa présence - 20 juin 1912 ); A. Eitingon, avec dédicace autographe signée et datée 1909.Format carte de visite.

23 Sep 2021

23 Sep 2021