LOT 1064

Okimono eines blinden Musikers

Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Signiert "Atsuyoshi saku" für die Maruki Manufaktur. Figur eines umherziehenden, blinden Musikers mit schmerzverzerrtem Gesicht. Auf seinem Kopf ein breiter Strohhut, den Wanderstab in seiner Rechten und die eingewickelte Biwa am Rücken tragend. H 41 cm.
Condition Report: Provenienz: Schweizer Familienbesitz seit den 1950er Jahren

17 Sep 2020
Switzerland, Zürich

17 Sep 2020
Switzerland, Zürich