Okimono eines blinden Musikers
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Signiert "Atsuyoshi saku" für die Maruki Manufaktur. Figur eines umherziehenden, blinden Musikers mit schmerzverzerrtem Gesicht. Auf seinem Kopf ein breiter Strohhut, den Wanderstab in seiner Rechten und die eingewickelte Biwa am Rücken tragend. H 41 cm.
Condition Report: Provenienz: Schweizer Familienbesitz seit den 1950er Jahren