LOT 136

Okimono en bois sculpté et laqué représentant Zhang Fei (Chohi en japonais), Japon, époque Meiji (1868-1912)

Sculpté debout en ronde-bosse, il tient une lance à la main et son épée droite est fixée dans son dos. Le vêtement est décoré en hiramakie, nashiji, kirikane, laque or et incrustations de nacre, de dragons, nuages, phénix et rinceaux. Certaines parties sculptées en léger relief dans le dos représentant deux dragons à la poursuite de la perle sacrée. Les yeux sont en sulfure. Sous la tunique à droite est gravée une inscription en cinq caractères archaïques difficilement déchiffrable qui pourrait être: 啓義 松令斎 Hiroyoshi shoreisai. Socle ajouré à décor de rinceaux reposant sur quatre pieds.

Hauteur totale : 59 cm ; hauteur du personnage : 43 cm

Un petit manque au nœud sous le cou, petites réparations à la lance, petite gerce au niveau du torse.

Provenance : collection privée d'Henry de Waroquier.

Même si certains des attributs, épée et coiffe, pourraient faire penser au personnage de Zhong Kui (Shoki en japonais), il s’agit plus probablement du guerrier chinois Zhang Fei (Chohi en japonais). Soit l’un des trois héros de Shu, une des figures mythiques du roman des Trois Royaumes, avec Guan yu et Li Bei.

29 Jun 2021

29 Jun 2021