Old German States Baden
Lot 8 Old German States Baden
Michel1a
Description
1851, 1 Kr. Ziffer im Kreis schwarz auf sämischen Papier, 1 Auflage, entwertet mit Fünfringstempel "25" auf Drucksache (linker Rand streifenbandähnlich gefaltet) mit nebengesetztem roten Zweizeiler "CONSTANZ 11 Okt.", ausgabetypischer Schnitt (meist voll- bis überrandig, nur oben rechts berührt), einwandfrei reizvolles Ganzstück der ersten badischen Marke, signiert Seeger BPP und Dr. Pirl, Fotoattest Stegmüller BPP. 03/2021
Automatically generated translation:
1851, 1 Kr. Numeral in the circle black on chamois paper, 1 edition, tied by five ring postmark "25" on printed matter (left margin stripe-like folded) with alongside red two line cancel "CONSTANZ 11 oct", issue typical cut (mostly full to huge margins, only top right touched), perfect attractive entire piece of the first Baden stamp, signed Seeger BPP and Dr. Pirl, photo expertize Stegmueller BPP. 03 / 2021
Lot 8 Old German States Baden
Michel1a
Description