Óleo sobre tabla
Copia anónima de la obra original “La Zingarella”, del pintor italiano Correggio (1489-1534) que realizó entre 1516 y 1517. Presenta algunos cambios en la figuración con respecto al original.
Enmarcado en madera. Leves pérdidas en el marco. Pequeño orificio en la tabla (sandalia). 60 x 50 cm.
Óleo sobre tabla