Óleo sobre tabla
Retrato de una dama que mira al espectador con el rostro levemente girado. Sobre un fondo granate a modo de telón, se destaca la colorida vestimenta que refleja la luz venida del lado izquierdo.
Con inscripción al dorso "26 de Julio de 1894" y cifra "1,60"
Firmado "ALFONSETI" en el ángulo inferior derecho
Tabla de madera de frutal, en perfecto estado de conservación.
10,80 cm.x 7,60 cm.

04 Apr 2024
Spain, Madrid

Óleo sobre tabla
10,80 cm.x 7,60 cm.

04 Apr 2024
Spain, Madrid