Óleo sobre tabla
Retrato de una dama que mira al espectador con el rostro levemente girado. Sobre un fondo granate a modo de telón, se destaca la colorida vestimenta que refleja la luz venida del lado izquierdo.
Con inscripción al dorso "26 de Julio de 1894" y cifra "1,60"
Firmado "ALFONSETI" en el ángulo inferior derecho
Tabla de madera de frutal, en perfecto estado de conservación.
10,80 cm.x 7,60 cm.
Óleo sobre tabla
10,80 cm.x 7,60 cm.