Olivier DEBRÉ (1920-1999)

Olivier DEBRÉ (1920-1999) Loire blanche (et pâtes blanches et noires), 1973 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 78 x 112 cm Provenance Collection privée, France Olivier Debré est un peintre français, représentant majeur de l’abstraction lyrique. Son œuvre se reconnaît à des toiles couvertes de larges aplats colorés et expressifs. Lorsqu’il réalise ses paysages, il travaille en plein air, parfois à même le sol, afin d’exprimer au mieux les signes et gestes de la nature. Si notre tableau se veut une expression de ses sensations auprès des éléments, c’est aussi la représentation de l’un de ses lieux d’inspiration emblématiques : réalisant de nombreux voyages à travers le monde, il aimait se ressourcer sur les bords de la Loire et peindre ses eaux changeantes au cours des saisons.

25 Apr 2024

25 Apr 2024