LOT 6728

Olivier, Friedrich – Ein türkischer Krieger präsentiert das Haupt eines Feindes

Ein türkischer Krieger präsentiert seinem Offizier das Haupt eines Feindes.

Bleistift auf C & I Honig-Bütten. 34,6 x 44,1 cm. Eigenh. bez. "No I" und "geendigt Donnerstag d. 20t August 1818." sowie mit eigenh. Farbangaben links "violet".

Die Darstellung entstand nach der Szene am linken Bildrand des Kartons für den vierten Wandteppich "Reitergefechte am Kap von Karthago" von Jan Cornelisz. Vermeyen (1500-1550), der sich im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet.

Provenienz: Aus dem Nachlass Friedrich Oliviers, danach durch Erbfolge an

Dr. Marianne Schmidl (1890-1942), Wien (Urenkelin von Friedrich Olivier), bis 1939.

C. G. Boerner, Leipzig, Auktion am 28. April 1939, Los 18.

Graphische Sammlung Albertina, Wien , Inv. Nr. 28274.

2013 an die Erben von Dr. Marianne Schmidl restituiert.

03 Dec 2021
Germany, Berlin

03 Dec 2021
Germany, Berlin