Olof Johann Södermark (1790-184
Olof Johann Södermark (1790-1848) (attrib.), klassizistisches Bildnis einer Römerin, von Jacques Louis David beeinflusste Darstellung. Södermark verbrachte in den 1820er Jahren u. a. einige Zeit in der Villa Malta in Rom, die 1825-1827 im Besitz des mit ihm befreundeten schwedischen Bildhauers Johan Niklas Byström war, Öl auf Lwd., unsign., Flicken, Retuschen, ber., 60,5 x 51 cm, ger. 75 x 64 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik vor 1800