Oppenheim, Meret. Liegendes Profil mit

Oppenheim, Meret. Liegendes Profil mit Schmetterling. Farblithographie auf Klappkarte. Monogrammiert unten rechts mit Bleistift sowie verso handschriftlich mit "Lithographie nach Monotypie" bezeichnet und mit einer voll signierten Widmung der Künstlerin versehen. 1977. Maße: 10,3 x 21 cm (zusammengeklappt).
Die Widmung richtet sich an den Autor und Graphiker Wolfang Windhausen (1949-2022), datiert "II.84". - Das Motiv wurde 1978 für das Ausstellungsplakat der Galerie Boulakia, Paris verwendet. - Schwach gebräunt. - Dabei: Dieselbe. The mirror (looking-glass) of Genoveva. Offset-Lithographie mit Prägedruck auf Velin. Im Druck monogrammiert und datiert unten rechts sowie verso betitelt. 1967. Blattmaße: 25 x 17 cm. - Aus: SMS, 1968. - Verso in den oberen Ecken auf Karton montiert.

11 May 2024
Germany, Berlin

11 May 2024
Germany, Berlin