Orciolo tripode con coperchio
Produzione falisco-capenate, fine dell’VIII - inizi del VII secolo a.C.
alt. cm 20,5
Orciolo con spalla arrotondata, ventre rastremato, piede costituito da tre bastoncelli ricurvi alla base, e ansa a nodo verticale impostata sulla spalla; il coperchio presenta decorazione plastica modellata in forma di equino.
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).
Orciolo tripode con coperchio
alt. cm 20,5
PROVENIENZA