LOT 29

Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Reuß : Grand blason peint à la main des princes de Reuß, ligne aînée, à partir de 1782. Panneau rectangulaire en bois de la fin du 18e siècle avec le blason coloré des princes de Reuß (ligne aînée) peint avec une grande qualité. Le verso est renforcé par de larges baguettes en bois pour le stabiliser. Au verso, ancienne désignation manuscrite "Reussisches Wappen" ainsi qu'une étiquette papier avec le numéro d'inventaire "6". Très bel objet héraldique d'excellente qualité. 430 x 425 mm. Provenance : Henri XXII prince de Reuß (ligne aînée), régnant de 1859 à 1902. MAISON PRINCIPALE DE REUSS Ancêtre : Erkenbert seigneur de Weida, dans l'ancienne Saxe-Weimar, qui fut vendue à Meissen en 1410. Certifié en 1122 comme serviteur dans la suite du comte Albert d'Everstein. Baillis de l'Empire (advocati imperii) à Weida, Gera et Plauen (Plauen, Saxe, mise en gage à la Saxe électorale et échue comme non rachetée en 1569) par l'empereur Henri VI, en l'honneur duquel tous les descendants mâles s'appellent Henri. Acquisition de Schleiz (Slowicz, Slewitz) entre 1289 et 1317 et de Lobenstein (Lobinstein) en 1278. Henri le Jeune, bailli de Plauen (1276- 1292), marié à Jutta Gfin. de Schwarzburg-Blankenburg, portait depuis 1289, en tant que gendre de Sophie, fille du roi Daniel de Galicie (+ 1246), le surnom de "Russe" (Reuß, Ruthenus). Depuis le 21. 7. 1426, burgraves de Meissen avec voix au Conseil des princes de l'Empire. Partage des biens en 1451 entre les fils d'Henri le Jeune, noble seigneur de Greiz et Kranichfeld (+ 1535). Il eut trois fils qui entrèrent en possession de Gera en 1562 et dont l'aîné et le cadet fondèrent leurs propres lignées. En 1572, acquisition de Kranichfeld, qui fut vendue à la Saxe en 1615. Attribution impériale du prédicat "Wohlgeboren" à Ödenburg le 23. 10. 1625 pour le conseiller impérial Heinrich d. J. Reuß v. Plauen, seigneur de Greiz et Gera, et ses cousins. Ligne aînée : ancêtre : Heinrich Reuß der Ältere, noble seigneur de Plauen zu Untergreiz (1506-1572). Confirmation du statut de comte d'Empire et renouvellement en tant que "Herren von Plauen zu Greiz, Kranichfeld, Gera, Schleiz u. Lobenstein" avec "Hoch- und Wohlgeboren" par l'empereur Léopold I à Eger le 26. 8. 1673 pour Heinrich II., IV. et V. Reuß von Plauen de la ligne aînée ainsi que pour leurs cousins Heinrich I., III., IV., VIII. et X. Reuß von Plauen de la ligne cadette. Début de la numérotation continue de tous les Henri de Reuß à Greiz en 1693. Henri XI. Reuß Ä. L. (1721-1800) fut comte régnant de Ober-Greiz de 1723 à 1778 et comte régnant de Unter-Greiz de 1768 à 1778, ainsi que senior de l'ensemble de la maison. Concession de la dignité de prince impérial avec "Hochgeboren" par l'empereur Joseph II à Brandeis sur l'Elbe le 12. 5. 1778 pour le même prince, le prince impérial de Breizh. Conseil Heinrich XI. Reuß Älterer Linie, comte et seigneur de Plauen, seigneur de Greiz, etc.225 Lors du Congrès de Vienne en 1815, son fils, l'ancien quartier-maître général de l'Empire et directeur de la publicité de l'Empire, le sergent-major impérial Heinrich XIII Fst. Reuß Ä. L. (1747-1817) gagna un territoire auparavant contesté entre le royaume de Saxe et de Reuß. Il s'agissait des villages d'Altgommla et de Kühdorf, autrefois rattachés au monastère de Mildenfurth, ainsi que de parties des villages d'Alt et de Neugernsdorf. Il fut suivi par son fils aîné, l'ancien chevalier impérial du régiment d'infanterie "Fst. zu Schwarzenberg" n° 2, qui devint plus tard ambassadeur impérial. Envoyé à Venise Heinrich XIX Erbprz. Reuß Ä. L. (* Offenbach 1. 3. 1790, + Greiz 31. 10. 1836). De son mariage avec Gasparine Princesse de Rohan-Rochefort et Montauban (* Paris 29. 9. 1798, + Greiz 27. 7. 1871) ne naquirent cependant que deux filles. C'est pourquoi, en 1836, son frère cadet, l'ancien major royal du régiment d'infanterie "Reuß- Greiz" n° 18, Henri XX, lui succéda en tant que prince régnant.227 Après la mort du prince régnant, Henri XX, il fut nommé prince de la Reuß. Heinrich XX. Reuß Ä. L. à Greiz le 8. 11. 1859, sa veuve Caroline Fstin. Reuß Ä. L., Przssin. v. Hessen-Homburg (1819-1872) de 1859 à 1867.228 Pendant la guerre de 1866, la principauté de Reuß Ä. L. était un allié de l'Autriche en raison de ses relations historiques et dynastiques avec la maison impériale. La déclaration de guerre prussienne à la Reuß Ä. L. a donc eu lieu le 21 juin 1866, à la suite de quoi la principauté a été occupée par les troupes prussiennes le 11 août 1866. Selon les intentions de Bismarck, le territoire de la Reuß Ä. L. dans le cadre d'un échange de territoires entre la Prusse et la maison de Reuß J. L., qui s'était rangée du côté de la Prusse pendant la guerre, devait être divisée. Seule l'intervention du Grand Hzg. de Saxe-Weimar-Eisenach auprès de son beau-frère, le Kg. de Prusse, permit à la Reuß d'obtenir la reconnaissance de ses droits. Guillaume Ier, sauva la principauté de ce destin. Par la suite, la Prusse exigea une contribution de guerre de 100.000 thalers, payée pour moitié par la maison princière et pour moitié par le pays. Le 26 septembre 1866, un traité de paix formel fut finalement signé à Berlin.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

11 Dec 2021
Germany, Allemagne

11 Dec 2021
Germany, Allemagne