Order of St. Alexander, 1st Class, 2nd pattern, 1887 - 1908

Order of St. Alexander, 1st Class, 2nd pattern, 1887 - 1908Set der 1. Klasse, bestehend aus: Kreuz der 1. Klasse, Silber, vergoldet und emailliert, an konfektionierter originaler Schärpe; Bruststern, Silber, teilweise vergoldet, Medaillonreif emailliert, Kreuz und Bruststern ohne Punzen, jedoch unstrittig der französischen Fa. Kretly, Paris, zuzuordnen, denn die abfliegenden Pendilien unter der Krone beim Ordenskreuz unterscheiden sich markant von der österreichischen Variante. Beim Bruststern sind Schrift und Lorbeerzweige separat auf den Medaillon-Ring aufgelegt, der hintere untere Kreuzarm nachemailliert, ein Kreuzarm mit Emailleschaden. Die weiße Emaille beim Bruststern durch unsachgemäße Reinigung etwas matt und gelblich verfärbt.Siehe Todor Petrov, "Bulgarian Orders and Medals", S. 314, wonach die 1. Klasse an 53 Bulgaren und 320 Ausländer verliehen wurde.Condition: II -

07 May 2024
Germany, Grasbrunn

07 May 2024
Germany, Grasbrunn