LOT 137

Ordre de Saint Georges pour la Marine impériale.

Croix en or 56 zolotniks (583 millièmes) émaillé blanc, surmonté d’une partie en or en forme d’étendard gravée de l’inscription “Varyag” en russe faisant référence au croiseur de la Marine impériale et décernée à un membre de l’équipage. Avec son ruban, le revers de la croix figurant Saint Georges terrassant le dragon est manquant.
Odessa, circa 1904-1905.
Orfèvre: “AP” en cyrillique, non répertorié.
H. 2,1 x L. 1,3 cm. (sans ruban), Poids brut: 3,0 g.

Provenance
- Décernée à un membre de l’équipage du croiseur Varyag qui servit dans la première escadre du Pacifique.
- Famille de Russes blancs, France.

Орден Святого Великомученика Георгия Победоносца для Императорского Флота.
Крест из золота 56-ой пробы, покрытый белой эмалью, увенчанный золотым элементом в форме штандарта с выгравированной надписью “Варяг”, относящейся к крейсеру Императорского Флота, и предназначавшийся члену экипажа. Со своей орденской лентой, изображение Святого Георгия сражающегося с драконом на реверсе отсутствует.
Россия, около 1904-1905.
Ювелир: “АП” кириллицей, в реестре не значится.
2,1 х 1,3 см (без ленты). Вес: 3,1 г.

Провенанс
Вручен члену экипажа крейсера “Варяг”, служившему в составе 1-ой Тихоокеанской Эскадры.

31 May 2022

Odessa, circa 1904-1905.

Provenance

Россия, около 1904-1905.

Провенанс

31 May 2022