LOT 99

[Ordre du Saint-Esprit] Le Livre des statuts et ordonnances de l’ordre du benoist sainct esprit, estably par le très-chrestien Roy de France & de Pologne Henry troisiesme de ce nom.

[Ordre du Saint-Esprit]
Le Livre des statuts et ordonnances de l'ordre du benoist sainct esprit, estably par le très-chrestien Roy de France & de Pologne Henry troisiesme de ce nom.
S.l., s.n., [1579]
In-4 (24,1 x 17 cm), maroquin brun, triple filet doré en encadrement sur les plats, le premier plat orné des armes d'Henri III et de son chiffre couronné mêlé à celui de Louise de Lorraine dorés, au second les armes de France dorées, dos lisse à semé de fleurs de lys, traces de liens, tranches dorées (reliure de l'époque).

[34] ff.

L'Ordre du Saint-Esprit fut créé par le roi Henri III, le 31 décembre 1578. Il s'agissait de créer un ordre de chevalerie catholique en ces temps de guerres de religion et de dépasser l'Ordre de Saint-Michel dont l'attribution avait été jugée trop large pour être satisfaisante.
Il est également connu sous le nom de « cordon bleu » en référence au ruban qui l'accompagnait.
Le texte de cet ouvrage se compose d'une table et des statuts à proprement parler. Il est orné des armes d'Henri III (armes de France et de Pologne accolées) sur le titre et à la fin
de la table, ainsi que de bandeaux, fleurons et culs-de-lampe dans le plus pur goût décoratif de l'époque, le tout gravé sur bois.
Une reliure très similaire est conservée à la BnF et attribuée à l'atelier du relieur Nicolas Ève. À la différence de notre exemplaire, celui de la BnF présente en plus un semé alternant fleurs de lys et flammes sur les plats. Il comporte bien les gardes de papier au filigrane de Nicolas Le Bé comme décrit par Fabienne Le Bars qui ajoute que ces reliures sont des commandes de l'Ordre du Saint-Esprit. Il est également réglé.

Bibliographie :
USTC, 49745. Le Bars, http://reliures.bnf.fr/

Reliure frottée et tachée, quelques petits manques et épidermures, liens manquants, quelques petites rousseurs, deux petites mouillures marginales.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 9,478 €

10 Dec 2019

[Ordre du Saint-Esprit]
S.l., s.n., [1579]

[34] ff.

Bibliographie :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 9,478 €

10 Dec 2019