LOT 100

[Ordre du Saint-Esprit] Les Statuts de l’ordre du St Esprit.

[Ordre du Saint-Esprit]
Les Statuts de l'ordre du St Esprit.
S.l., Imprimerie royale, 1724
In-4 (27,8 x 20,3 cm), maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, les armes de France et la colombe du Saint-Esprit dorés, dos à nerfs orné d'un semé de flammes et fleurs de lys, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque).

[2] ff., 212 p., [4] ff.

Nouvelle édition des statuts de l'Ordre du Saint-Esprit. Elle est composée d'un avertissement, de la table des articles, des statuts et leurs additions et d'une table générale.
Le texte est orné d'un titrefrontispice, de bandeaux, culs-de-lampe et lettrines célébrant le royaume de France et l'Ordre, et de deux grandes vignettes représentant les réunions de
l'Ordre, le tout gravé sur cuivre par Sébastien le Clerc.
Bel exemplaire réglé, dans une reliure aux armes de l'époque.

Provenance :
Château de la Roche Guyon (timbre humide au titre).

Petites taches, quelques frottements, dégras aux doublures et gardes, 2 premiers feuillets montés sur onglets, petites rousseurs éparses.

Estimation 3 000 - 5 000 €

10 Dec 2019

[Ordre du Saint-Esprit]
S.l., Imprimerie royale, 1724

[2] ff., 212 p., [4] ff.

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

10 Dec 2019