Oreste da Molin, 1856 – 1921, MARKUSPLATZ MIT MASKENTRÄGER ZUR ZEIT DES KARNEVALS
Öl auf Holz.
65 x 100 cm.
Links unten signiert „Oreste da Molin“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Further information on this artwork
Blick auf einen teilverschatteten Arkadengang auf dem Markusplatz, mit zahlreichen maskentragenden Figuren. Darunter in der Mitte zwei elegant gekleidete Damen, eine davon mit Fächer und einem kleinen Hündchen an ihrer Seite am Boden. Die Dame in blau-beigem Gewand wird gerade von einem dunkel gekleideten Herren mit Dreispitz angesprochen. Hinter diesem ein Herr mit langem Spitzhut, der wohl den Dottore aus der Commedia dell‘Arte darstellen könnte. Von rechts betreten weitere Maskierte den Durchgang. In der Mitte des Hintergrunds ist beim Durchblick durch diese Arkade eine Säule mit dem Stadtheiligen Theodorus zu erkennen, während sich auf dem Platz weitere kostümierte, Karneval feiernde Figuren versammelt haben. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (1241002) (18)
Öl auf Holz.
65 x 100 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.