Orfèvrerie Christofle Besteck "Boreal" im Kasten

Entwurf Luc Lanel 1929, spätere Ausführung, verschiedene gestempelte Marken, Alpacca versilbert, konische Griffe mit abgekanteten Ecken, strenger Liniendekor, bestehend aus: Kelle, 24 Menügabeln und -löffeln, 12 Menümessern, 13 Abendbrotgabeln und -messern, einem Abendbrotlöffel, 12 Dessertgabeln, 24 Kaffeelöffeln und einem Tortenheber, Klingen aus Edelstahl, kaum Gebrauchsspuren, in einem großen Holzkasten mit Schubfächern, Maße dieser H 23 x B 49 x T 49 cm.
Orfèvrerie Christofle cutlery "Boreal" in a box
Designed by Luc Lanel in 1929, later version, various stamped marks, silver-plated alpacca, conical handles with bevelled corners, strict linear decoration, consisting of: ladle, 24 dinner forks and spoons, 12 dinner knives, 13 dinner forks and knives, a dinner spoon, 12 dessert forks, 24 coffee spoons and a cake server, stainless steel blades, hardly any signs of use, in a large wooden box with drawers, dimensions of this H 23 x W 49 x D 49 cm.

24 May 2024
Germany, Plauen

24 May 2024
Germany, Plauen