LOT 901039

Orientteppich. HEREKE, 20. Jh., ca. 151x106 cm

angelehnt an die Top Kapi-Gebetsteppiche zeigt diese exzellente Knüpfarbeit ein goldbroschiertes, spitzovales Giebelfeld, das aufsteigend mit ausladenden Blütenzweigen, mit Wolkenbändern und mit einem stilisierten Vasenmotiv gemustert ist. Die Eckfüllungen sind reich mit Rankwerk auf verschiedenfarbigem Grund gemustert. Der mehrreihige Bordürenrahmen ist horizontal zweigeteilt. Der untere Bereich ist floral gemustert und rot hinterlegt. Der obere Bereich zeigt arabeske Blütenranken auf leuchtend türkisfarbenem Fond. Die Aussenborte ist mit Floralrankwerk auf goldbroschiertem Fond gemustert. Die Hauptbordüre zeigt vier viereckige Kartuschen, zwei trennen die beiden Muster der Hauptbordüre, die anderen beiden befinden sich in den oberen beiden Ecken und zeigen in eckiger Kufi-Schrift Koran-Zitate. Aussergewöhlich prächtiges und signiertes Sammlerstück

Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche

27 Jul 2018
Germany, Stuttgart

27 Jul 2018
Germany, Stuttgart