LOT 1024982

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 163x108 cm.

Ein 8-passiges Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckzwickeln sowie Spiralrankwerk zieren den beigefarbenen Spiegel. Ein Palmetten-Rankenmuster schmückt die dunkelblaue Hauptbordüre. Feine Korkwolle auf Seide. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der Fransen.

Oriental rug with silk. Isfahan/Persia, 20th ct., 163x108. Medallion carpet with all over floral patterned beige mirror. Dark blue main border. Normal traces due to age and use, damaged in the area of the fringes.

Kategorie: Teppiche / Tapisserien

24 Oct 2020
Germany, Stuttgart

24 Oct 2020
Germany, Stuttgart