LOT 1025142

Orientteppich. KESCHAN/PERSIEN, 20. Jh., 334x236 cm.

Der rote Spiegel des Innenfeldes zeigt ein ungewöhnliches Muster mit großem Zentralmedaillon mit Anhängseln, sowie Vasenmotive, Blütendolden und Paradiesvögel. Die dunkelblaugrundigen Ecken sind dicht mit aneinandergereihten, geometrisierten Blüten belegt. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. etwas dünn., Kantenschäden.

Oriental rug. Keshan/Persia, 20th ct., 334x236 cm. A medallion carpet with all over patterned red mirror. Dark blue main border. Traces due to age and use. Partially thin, damaged edges.

Kategorie: Teppiche / Tapisserien

24 Oct 2020
Germany, Stuttgart

24 Oct 2020
Germany, Stuttgart