LOT 1026913

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 227x145 cm.

Das Innenfeld zeigt ein roséfarbenes Giebelfeld und ist aufsteigend mit einem Vasenmotiv, einem Teich mit Fischen sowie mit Blütenzweigen und anderen Tieren gemustert ist. Die breite hellblaue Bordüre ist mit spiralförmigen ineinander verschlungenen Bändern gemustert. Edle Knüpfarbeit aus feiner Wolle. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental Persian rug, 20th ct. 227x145 cm. Pink coloured gable field with floral pattern. Light blue border with geometric pattern. Fine wool. Few traces due to age and use.

Kategorie: Teppiche / Tapisserien

28 Nov 2020
Germany, Stuttgart

28 Nov 2020
Germany, Stuttgart