LOT 1023728

Orientteppich. TÄBRIZ MAHI/PERSIEN, 20. Jh., 285x189 cm.

Ein All-Over Fisch- bzw. Heratimuster überspannt das langgestreckte, rostrote Zentralmedaillon, den dunkelblauen Spiegel und die beigefarbenen Eckzwickel. Fein ausgestalteter, mehrreihiger Bordürenrahmen in den dominierenden Farben Türkisgrün und Dunkelblau. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Fleck im Bereich der Fransen, nachgebesserte Kanten. KP 1980: 6000.-€.

Oriental rug. Tabriz/Persia, 20th ct., 285x189 cm. Normal traces due to age and use, stain in the area of the fringes.

Kategorie: Teppiche / Tapisserien

24 Oct 2020
Germany, Stuttgart

24 Oct 2020
Germany, Stuttgart