Orientteppich antik. BELUTSCH/NORDOSTPERSIEN, 19. Jh., 142x82 cm.
Das Innenfeld zeigt eine kastenförmige, dunkelrote Nische, die mit einem Lebensbaummotiv mit stilisierten Kamelen gemustert ist. Seltenes Sammlerstück aus Wolle und Kamelwolle auf Wolle. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, sowie Oxidationen besonders im Braunbereich.
Oriental carpet. Baluch/Persia, 19th ct., 142x82 cm. Collector's item from wool and camel's wool with much traces due to age and use, oxidation damages especially in the brown coloured area.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien