Orientteppich. antiker SARUK/WESTPERSIEN, 1900-1920, ca. 345x267 cm
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes zeigt im Zentrum ein grosses, offenes Blütenmedaillon, um das ein prächtiges und dichtes Muster von Blütendolden, Vasenmotiven sowie von Blütenzweigen arrangiert ist. Die rotgrundige Hauptbordüre ist ebenfalls mit floralen Motiven ausgeschmückt. Signiert: "Sanati-Soltan Abad". Manufakturarbeit von majestätischer Ausstrahlung. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: korrodierte und dünne Stellen, keine Fransen
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche