LOT 966572

Orientteppich. antiker SARUK/WESTPERSIEN, 1900-1920, ca. 345x267 cm

der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes zeigt im Zentrum ein grosses, offenes Blütenmedaillon, um das ein prächtiges und dichtes Muster von Blütendolden, Vasenmotiven sowie von Blütenzweigen arrangiert ist. Die rotgrundige Hauptbordüre ist ebenfalls mit floralen Motiven ausgeschmückt. Signiert: "Sanati-Soltan Abad". Manufakturarbeit von majestätischer Ausstrahlung. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: korrodierte und dünne Stellen, keine Fransen

Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche

25 Jan 2019
Germany, Stuttgart

25 Jan 2019
Germany, Stuttgart