Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 250x156 cm.
Das dunkelblaue Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv. Die hellblaue Hauptbordüre zeigt Spiralrankwerk und verschiedenen Tiere. Wolle mit Seide auf Seide. Wenige Gebrauchsspuren.
| Oriental rug with silk. NAIN/PERSIA, 20th century, 250x156 cm. The dark blue gable field has an ascending pattern with a sweeping vase motif. The light blue main border shows spiral vine work and various animals. Wool with silk on silk. Few traces of use
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche