Original Kazak Adler (caucase) de la fin du XIXe siècle. Velours en laine sur fondations en laine. Champ brique à décor d’un large médaillon central à motif géométrique d’aigle prenant son envol entouré de deux pinces de crabes stylisés géométriquement. Triple bordures dont la principale ivoire à semis de fleurs et araignées multicolores stylisées géométriquement. 220 x 155 cm (bon état général, belle polychromie, quelques oxydations naturelles, preuves d’ancienneté notamment dans les laines noires de carbone )