Original et fin Ghoum en soie. Iran. Époque... - Lot 33 - Alexandre Landre
Original et fin Ghoum en soie. Iran. Époque du Shah. Vers 1970. Dimensions. 159 x 107 cm.
Caractéristiques techniques
Velours en soie sur fondations en soie
Densité. Env 10000 noeuds au dm2
Remarquable finesse
Bon état général
À décor de scène de chasse
Champ bleu nuit à décor de guerriers et chasseurs entourés d animaux et arbres de vie richement fleuris en polychromie
Cinq bordures dont la principale jaune d or à décor animalier.
Expert: Frank KASSAPIAN
Caractéristiques techniques
Remarquable finesse
Bon état général
À décor de scène de chasse
Expert: Frank KASSAPIAN