LOT 33

Original et fin Ghoum en soie. Iran. Époque... - Lot 33 - Alexandre Landre

Original et fin Ghoum en soie. Iran. Époque du Shah. Vers 1970. Dimensions. 159 x 107 cm.

Caractéristiques techniques
Velours en soie sur fondations en soie
Densité. Env 10000 noeuds au dm2
Remarquable finesse
Bon état général
À décor de scène de chasse
Champ bleu nuit à décor de guerriers et chasseurs entourés d animaux et arbres de vie richement fleuris en polychromie
Cinq bordures dont la principale jaune d or à décor animalier.

Expert: Frank KASSAPIAN

13 Feb 2022
France, Nancy

Caractéristiques techniques
Remarquable finesse
Bon état général
À décor de scène de chasse

Expert: Frank KASSAPIAN

13 Feb 2022
France, Nancy