Original et fin Ghoum en soie. Iran. Vers... - Lot 34 - Alexandre Landre
Original et fin Ghoum en soie. Iran. Vers 1980. Dimensions. 298 x 200 cm.
Caractéristiques techniques
Velours en soie sur fondations en soie
Tache et coulure. a signaler
Densité. Env 10/11000 noeuds au dm2
Champ ivoire à décor de dôme stylisé à motifs de médaillons cruciformes étoiles ' vieil or et parme encadrés par des ramages de fleurs et feuillages stylisés crénelés en torsades en forme de diamants et cornes de béliers stylisées
Large bordure principale ivoire à semis de cartouches floraux
Signé ABASSI.
Expert: Frank KASSAPIAN
Caractéristiques techniques
Tache et coulure. a signaler
Signé ABASSI.
Expert: Frank KASSAPIAN