LOT 34

Original et fin Ghoum en soie. Iran. Vers... - Lot 34 - Alexandre Landre

Original et fin Ghoum en soie. Iran. Vers 1980. Dimensions. 298 x 200 cm.

Caractéristiques techniques
Velours en soie sur fondations en soie
Tache et coulure. a signaler
Densité. Env 10/11000 noeuds au dm2
Champ ivoire à décor de dôme stylisé à motifs de médaillons cruciformes étoiles ' vieil or et parme encadrés par des ramages de fleurs et feuillages stylisés crénelés en torsades en forme de diamants et cornes de béliers stylisées
Large bordure principale ivoire à semis de cartouches floraux
Signé ABASSI.

Expert: Frank KASSAPIAN

13 Feb 2022
France, Nancy

Caractéristiques techniques
Tache et coulure. a signaler
Signé ABASSI.

Expert: Frank KASSAPIAN

13 Feb 2022
France, Nancy