Orlik, Emil (1870 Prag - 1932 Berlin) Am Biwa-See
Am Biwa-See
Radierung auf Velin. 1902.
10,7 x 11,2 cm (23,7 x 17,8 cm).
Signiert "Orlik". Auflage 100 num. Ex.
Glöckner 1980, 114, Kuwabara R-15.
Orlik war einer der ersten europäischen Künstler, die nach der Öffnung Japans das Land bereisten. Auf seiner zehnmonatigen Reise von April 1900 bis Februar 1901 ließ er sich intensiv von der Kunst, der Landschaft und den Menschen inspirieren und wurde zum führenden Vertreter des Japonismus in Deutschland. Zu den Stationen seiner Reise gehörte auch der Biwa-See, der größte See Japans. Wegen seiner malerischen Landschaft und pittoresken Aussichten wurde er von zahlreichen japanischen Dichtern gepriesen, und besonders das Westufer säumen viele Tempelanlagen. In unserer Darstellung fängt Orlik einen markanten Aussichtspunkt ein und lässt zwei Japanerinnen dort verweilen. Prachtvoller, prägnanter Druck mit breitem Rand.
Am Biwa-See
Radierung auf Velin. 1902.