LOT 8008

Orlik, Emil (1870 Prag - 1932 Berlin) Japanische Bäuerin

Japanische Bäuerin

Kaltnadel mit Roulette und Farbaquatinta auf festem Velin. 1902.

20 x 9,8 cm (25,5 x 18,7 cm).

Signiert "Orlik".

Glöckner 1992, 108.

Erschienen als Blatt 13 der Mappe "Aus Japan". Die Mappe enthielt insgesamt 16 Graphiken, die während Orliks erster Japanreise 1900 entstanden und 1904 in einer Mappe zusammengefasst wurden. Die geplante Auflage von 50 Exemplaren wurde jedoch laut Galerie Glöckner nicht ausgedruckt oder teils zerstört. Prachtvoller, gratiger und zart nuancierter Druck mit tief eingeprägter Plattenkante und dem vollen Rand. Die Farben wunderbar frisch. Selten.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Japanische Bäuerin

20 x 9,8 cm (25,5 x 18,7 cm).

Signiert "Orlik".

Glöckner 1992, 108.

10 Jun 2023
Germany, Berlin