LOT 8011

Orlik, Emil (1870 Prag - 1932 Berlin) Portrait einer Frau mit schwarzem Schleier

Portrait einer Frau mit schwarzem Schleier

Pastell auf fester Malpappe. 1917.

67,2 x 55,3 cm.

Rechts mittig mit Kreide in Schwarz signiert "Orlik" und datiert.

Orlik war ein gesuchter Portraitist. Er war vor allem bekannt für seine Bildnisse von Schauspielern, Berühmtheiten wie Tilla Durieux, Emil Jannings oder Heinrich George standen ihm Modell. Unser Pastell zeigt eine junge Frau in leicht gedrehter Haltung, im Bruststück, gehüllt in einen zarten schwarzen Schleier. Bei der Dargestellten könnte es sich um eine Schauspielerin handeln; ihr selbstbewusster, aufreizender Blick wie auch ihre Kleidung, Assoziationen etwa an spanische Theaterstücke hervorrufend, können hierfür sprechen. In der Ausarbeitung des Portraits, insbesondere in der raffinierten Wiedergabe des spitzenbesetzten Schleiers und des schimmernden Ringes, offenbart sich Orliks außerordentliche Begabung als feinfühliger Maler.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

67,2 x 55,3 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin