Orlik-Klasse.
Herrn Geheimrat Eduard Arnhold in Verehrung die Orlik-Klasse 1917 - 1918. Fol. Kassette mit hs. Titel auf Karton u. 10 Passep. mit Arbeiten der beteiligten Schüler: O.Bangemann, 2 Holzschnitte nach Zeichnungen von Emil Orlik; (Karl) Holtz, Straßenszene mit laufenden Passanten, Tuschfederzeichn. über Bleistift; Katerina Wilczynski, Frauenbildnis (Selbstportr. ?) Kohlezeichnung 1917, sign.; Irene Winkel, Wald, Radierung, auf Kart. aufgezogen u. auf d. Unterlage sign.; Schiffer, Aquarell u. Federz. (Entwurf f. einen Raumtrenner ?); Freyberg, Exlibrisentwurf Eduard Arnhold 1918, Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht; (Joachim) Ragoczy, Straßenszene, Aquarell, mit Bleistift sign. u. dat. Mai 17; Fuchs-Schindler, Umarmung, Holzschnitt auf Japan, 1917, sign. u. dat.; E.Schmidt, Illustrationen zum goldenen Topf (von E.T.A.) Hoffmann, 4 sign. Tuschfederzeichn.; Josef Fenneker, Ballett, Radierung 1918. Sign. u. dat. Lose in Hldr.-Kassette d. Zt. (Etw. beschäd. u. fleckig). - Tls. etw. stockfl.
[ translate ]View it on