LOT 0091

Orlowski, Hans Sammlung von 12 Originalen teils m.

Orlowski, Hans

Sammlung von 12 Originalen teils m. Entwurfsvorlagen für Drucke. 1936 - 1966. Verschiedene Techniken, u. A. Aquarelle, Tusche, Collage, je auf cremefarbenem Papier. Mehrheitlich signiert, datiert, einige nachlasssigniert. Teils m. handschriftlicher Widmungen. Einige auf Unterlage u. unter Passepartout montiert. - Vereinzelt knickspuriger, teils m. kl. Einstichlöchlein u. verso m. Spuren d. vorherigen Montierung.

Einige Entwürfe für Drucke, z. B. - "Gus. Der Taxifahrer." Zu Robert Nathans "Ein Bildnis von Jenny" (578) - "Erinnerung an Verona. Illustration zu Goethes italienischer Reise" (Schw. 290) - "Hansomcab". Zu Robert Nathans "Ein Bildnis von Jenny" (590).

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Orlowski, Hans

26 Jun 2020
Germany, Berlin