LOT 80

Ornement nasride

Espagne, XIVème - XVème siècle
Boucle de ceinture en métal bronzé à décor ciselé, émaillé et doré. Une fleur à quatre pétales orne le centre de la boucle sur un fond en pointillé, extrémité latérale à décor de coeurs et fleurons.
5,2 x 2,8 cm

A Nasrid enamelled and partly gilt bronze belt fitting, Granada, Spain, 14th-15th century

Le nœud entrelacé et le motif quadrilobe sont caractéristiques des œuvres nasrides. Le plafond du 14e siècle représentant les dix premiers sultans nasrides de la salle des rois, Alhambra, Grenade, montre des sultans ornés d'accessoires similaires à celui-ci.
Oeuvres en rapport :
Bashir Mohamed, The Arts of the Muslim Knight: The Furusiyya Art Foundation Collection, Milan, 2007, pp.123-127, nos 99-114.

14 Jun 2021

5,2 x 2,8 cm

Oeuvres en rapport :

14 Jun 2021