Orologio a pendolo da appoggio. Bronzo dorato con
Orologio a pendolo da appoggio. Bronzo dorato con smalti policromi, ornato con due animali fantastici alati.Francia, Epoca Napoleone IIIAltezza: 39 cm. Larghezza: 26 cm. Profondità: 11 cm. Interamente decorato a sbalzo con motivi geometrici e vegetali, decori a volute, due sfingi sui lati. Scena galante su smalto policromo sotto il quadrante, quadrante in smalto con paesaggio policromo e ore a numeri romani in nero, in cima piccola anfora con coperchio fisso in bronzo e smalto dipinto. Ottimo stato di conservazione.