LOT 0115

Orologio a pendolo da appoggio. Orologio a portico in

Orologio a pendolo da appoggio. Orologio a portico in palissandro con intarsi dorati. Francia, Epoca Napoleone IIIAltezza: 50 cm. Larghezza: 24 cm. Profondità: 14 cm. Pendola parigina lastronata in palissandro nero con intarsi in bronzo dorato. Struttura a quattro colonne a torciglione con base e capitello in bronzo dorato. Battacchio e cornice del quadrante in bronzo dorato, decorati a sbalzo. Quadrante in smalto bianco con ore a numeri romani in nero. Meccanica timbrata “Pouille à Paris”. Ottimo stato di conservazione.

15 Oct 2020
Italy, Padova

15 Oct 2020
Italy, Padova