Orologio da tasca e chatelaine con pompon... - Lot 615 - Pierre Bergé & Associés
Orologio da tasca e chatelaine con pompon con decorazione a intrecci, volute e cartigli traforati. La chatelaine ha due sigilli, uno cieco in corniola, il secondo in cristallo inciso con uno stemma. L'orologio decorato con una scena mitologica.
Probabilmente Inghilterra, XVIII secolo
Châtelaine en pomponne et métal doré à décor ciselé rocaille, retenant une montre à gousset à décor repoussé d'une scène mythologique et deux sceaux en cornaline et en cristal gravé d'armoiries. Probablement Angleterre, XVIIIe siècle