Orologio in bronzo brunito e dorato caratterizzato da 'ratto di Europa', Francia, fine del XIX secolo

Orologio con quadrante in smalto bianco a firma Brulfer à Paris, sorretto da toro brunito guidato da un'ancella e sormontato da figura di Europa; un amorino completa la scena; base a rocaille. Meccanismo a otto giorni di carica, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello, scappamento a Broccot e sospensione a lamella. La firma Brulfer Paris sul quadrante evoca la dinastia parigina di orologiai iniziata a metà del XVIII secolo e il cui unico membro Louis Brulfer è elencato in Faubourg Saint-Denis intorno al 1800-1830

cm 56x42x18

16 Apr 2024
Italy, Rome

cm 56x42x18

16 Apr 2024
Italy, Rome