Orologio in bronzo brunito e dorato d'epoca Direttorio caratterizzato da sfingi, 1790 ca.

Quadrante in smalto bianco con lancette finemente traforate e incise, firmato Perret Gentil; tre fori di carica e fascia oraria a numeri arabi; sulla sommità un basamento coronato da una coppa ricolma di vegetazione palustre affiancata da cigni; due figure di sfinge contrapposte riunite da una trina bronzea minuziosamente resa, poggiano su alti piedistalli in marmi bianco e nero impreziositi da stelle dorate e fungono da sostegno. Base rettangolare in marmo bianco su bassi piedi a plinto. Movimento svizzero a otto giorni di carica, suoneria a ore e quarti su campanelli al passaggio e a richiesta. Scappamento ad ancora e sospensione a filo. Difetti e mancanze

cm 54x35x11

16 Apr 2024
Italy, Rome

cm 54x35x11

16 Apr 2024
Italy, Rome