LOT 199

Ortelius, Abraham; Prussiae

Ortelius, Abraham. Prussiae regionis sarmamatiae europeae nobiliss. vera et nova descriptio. Kolorierte Kupferstichkarte. 41 x 52 cm. Antwerpen, Plantin, 1584.

Van den Broecke 156.1. – Dritte lateinische Ausgabe. Die Preußenkarte stammt aus Abraham Ortelius' "Theatrum Orbis Terrarum" von 1584 und zeigt die Ostseeküste von Danzig über Königsberg bis Memel. – Stärker gebräunt und leicht angeschmutzt, zeitgenössich koloriert, mit Mittelfalz. – Dabei: Peter Boeckel und Heinrich Zell. Prussiae Descriptio [und] Thietmarsiae, Holsaticae regionis partis typus. Kupferstichkarte. 43 x 56,5 cm. Antwerpen, Gielis van Dienst, 1572. - Van den Broecke 88.1. - Erste französische Ausgabe. Die Karten stammen aus Ortelius' französischer Ausgabe seines "Theatrum Orbis Terrarum". - Falz stärker feuchtrandig, im Rand etwas feuchtrandig. Leicht gebräunt, mit minimaler Wurmspur im Rand.

16 Apr 2019
Germany, Berlin

16 Apr 2019
Germany, Berlin