LOT 802

Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux, BLUMEN IN VASE

Gouache auf Papier.
64 x 48 cm.
Rechts unten mit Widmung signiert „OKokoschka“.
Hinter Glas in teilvergoldetem Rahmen.

Vor unbestimmtem farbigem Hintergrund eine stehende höhere Vase, darin einige rötlich-braune Margeriten mit grünen Blättern, eine davon im Vordergrund über den Vasenrand hinabhängend. Malerei in lockerem, leichtem Pinselduktus in zurückhaltender, weicher Farbgebung.

Anmerkung:
Die Widmung lautet „Wir sind in Gedanken Brüder mein lieber Simunek“ und bezieht sich wohl auf den tschechischen Aquarellist und Illustrator Karel Simunek (1869-1942). (12709118) (18)

Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
FLOWERS IN VASE
Gouache on paper.
64 x 48 cm.
Signed “OKokoschka” with dedication lower right.

Notes:
The dedication reads “Wir sind in Gedanken Brüder mein lieber Simunek” [My dear Simunek, we’re brothers in thought] and probably refers to the Czech watercolourist and illustrator Karel Simunek (1869-1942).

25 Jun 2021
Germany, Munich

Gouache auf Papier.
64 x 48 cm.

Anmerkung:

Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
FLOWERS IN VASE
Gouache on paper.
64 x 48 cm.

Notes:

25 Jun 2021
Germany, Munich