Sitzende Frau. 1923. OKreidelithographie auf Maschinenbütten. 23 x 16 cm (25 x 19 cm). Im Stein monogrammiert. Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. In Punkten unter Passepartout montiert.
Expressionismus
Moderne Literatur und Kunst – Wingler/Welz 159 - Arntz 144. - Erschien als Beilage zu dem Buch "Die Kunst des Radierens" von Hermann Struck, 5. Aufl. - Gedruckt bei A. Rogall u. verlegt bei Paul Cassirer, Berlin. - Im rechten Blattrand mit Spuren der Bindung. Insgesamt sehr gut erhalten, der Druck farbsatt u. kreidig.
Modern Literature and Art – Expresionism - Orig. lithograph on laid paper. Monogrammed in the stone. On verso inscribed by another hand in pencil. Mounted in dots under mat. - Published as a supplement to the book "Die Kunst des Radierens" by Hermann Struck. - Printed by A. Rogall a. published by Paul Cassirer, Berlin. - Right margin with traces of binding. Altogether very well preserved, the impression highly saturated a. chalky.
Expressionismus