Oskar Laske
(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Die Arche Noah (Das ging alles zu Noah in den Kasten...)", 1912, Radierung und Aquatinta auf leichtem Kupferduckkarton, in der Platte signiert und datiert sowie betitelt, Plattenmaße 36,7 x 44,6 cm, Blattmaße 48,9x 56,9 cm, Tietze-Conrat 27, Ernst 44, gering beschnitten, Rand mit vereinzelten Fleckchen, gerahmt, (RAC)