LOT 462

Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch

BERGHOF IM HOCHGEBIRGE
Öl auf Leinwand.
74 x 121 cm.
Rechts unten signiert.
Im original „Kitzbühler Rahmen“, wie solche, die auch für Alfons Walde (1891 – 1958) gefertigt wurden.

Das Gemälde breitpinselig in Spachteltechnik ausgeführt, in der typischen Malweise des Künstlers. Der Berghof, aus zwei Steinbauten bestehend, lässt in origineller Weise unter einem, die Teile verbindenden Holzgang einen Durchblick frei. In den tonigen Farben der Holzverkleidungen und dem kühlen Blau des Hintergrunde, leuchtet das Rot eines herabhängenden Tuches und einiger Geranienblüten als malerische Effekt hervor. (1180816) (11)

Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch

HIGH ALPINE FARM

Oil on canvas.
74 x 121 cm.
Signed lower right.
In original “Kitzbühl frame”, as those also created for the artist Alfons Walde (1891 – 1958).

28 Mar 2019
Germany, Munich

BERGHOF IM HOCHGEBIRGE
Öl auf Leinwand.
74 x 121 cm.
Rechts unten signiert.

Oskar Mulley,

HIGH ALPINE FARM

Oil on canvas.
74 x 121 cm.
Signed lower right.

28 Mar 2019
Germany, Munich