Ossip ZADKINE 1890- 1967 Femme assise au luth ou Femme à la voile ou Jeune fille au luth ou Guitariste ou Compositeur - 1925 Bronze...Signé des initiales et numéroté sur le côté droit du siège "OZ/ 5/6" et marque du fondeur à l'arrière de la base "Susse Fondeur Paris"
Cet exemplaire fondu en 1972

A de Ridder, Sélection, Chronique de la vie artistique: Ossip Zadkine, Anvers, Cahier 3, 1928, p.45, (daté 1925, un autre exemplaire)
T. Spiteris, Ossip Zadkine, Milan 1966, pl.1, reproduit en couleur (daté 1918, un autre exemplaire)
L'Arte moderna, n°34, 1967, p.252 (daté 1910, un autre exemplaire)
I. Jianou, Zadkine, Paris, 1979, n°46, p. 64 , n° 135, p. 69 (référencé deux fois sous deux titres différents, avec deux dates différentes, 1918 et 1925, autres exemplaires)
S. Lecombre, Ossip Zadkine l'œuvre sculpté, Paris, 1994, n°152, reproduit en noir et blanc p.189

Origin :
Galerie Artcurial, Paris
Acquis par l'époux de l'actuel propriétaire
Collection particulière, Belgique

Exhibitions :
Tokyo-Osaka, 6e Exposition d'art français contemporain, 1927, reproduit (un autre exemplaire)
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Zadkine, janvier 1933, n°58 (daté 1926, un autre exemplaire)
New York, Brummer Gallery, Zadkine, janvier-mars 1937, n°26 (un autre exemplaire)
Paris, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, Maîtres de l'art indépendant 1895-1937, juin- octobre 1937 (daté 1922, un autre exemplaire)
Paris, Musée d'art moderne de la Ville de Paris, L'œuvre de Zadkine, mai 1949, n°20 ( daté 1936, un autre exemplaire)
Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen, Zadkine, décembre 1949 (un autre exemplaire)
Arnhem, Museum voor Moderne Kunst, Zadkine, novembre 1954 - janvier 1955, n°3, (daté 1919, un autre exemplaire)
Paris, Maison de la Pensée française, Zadkine, juillet-octobre 1958, n°41, daté 1936 (un autre exemplaire)
Zürich, Kunsthaus Zürich, Zwei Zürcher Sammlungen : Werner Bär, Plastik, Jurt Sponagel, août-septembre 1959, n°102, reproduit en couverture (daté 1918, un autre exemplaire)
Zürich, Kunsthaus Zürich, Zadkine, septembre 1965 (un autre exemplaire)
Paris, Galerie Schmit, Zadkine 1890-1967, avril-mai 1970, n°57 (daté 1925, un autre exemplaire)
New York, Hirschl & Adler Galleries, Sculpture by Ossip Zadkine, décembre 1971, n°75, reproduit (daté 1925, un autre exemplaire)
Paris, Musée Rodin, Hommage à Zadkine, 1972, n°6, reproduit (daté 1918, un autre exemplaire)
Paris, Musée Rodin, La Musique et la Danse, 1973, n°109, reproduit (un autre exemplaire)
Tokyo, Contemporary Sculpture Center, Ossip Zadkine, février-mai 1973, n°7, reproduit (daté 1925, un autre exemplaire)
Paris, Galerie Artcurial, mai-juillet 1979 (un autre exemplaire)
Bochum, Museum Bochum, Hommage à Picasso, Kubismus und Musik, octobre-novembre 1981, n°46, reproduit (daté 1918, un autre exemplaire)
Tefen, The Open Museum, Ossip Zadkine- Sculptures, Work on Paper: Migdal Tefen, février-mai 1989, n°4, (un autre exemplaire)
Kofu, Yamanashi Prefectural Museum of Art, Ossip Zadkine, octobre-novembre 1989, n°6, reproduit (un autre exemplaire)
Slevenj Gradec, Koroška Galeija Likovnih Umetnosti, Skulpture, grafike: Ossip Zadkine, avril-juillet 1991, n°9, reproduit (un autre exemplaire)

Comment :
Bronze with brown patina; signed with the initials and numbered on the right side of the seat and foundry mark on the back of the base
Height: 17,1 in.

04 Apr 2024

Cet exemplaire fondu en 1972

Origin :
Galerie Artcurial, Paris

Exhibitions :

Comment :
Height: 17,1 in.

04 Apr 2024